Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Средства на исследовательскую станцию Венеры выделит ФАНО

ФАНО (Федеральное агентство научных организаций) возьмет на себя ответственность финансирования миссий по изучению Венеры. В планах так же создание на поверхности планеты межпланетной внеземной станции. Сам проект будет долгоживущим, с соответствующим названием «Венера - Д» и обойдется в несколько сотен миллионов рублей. Первые старты аппаратов запланированы на период 2026 – 2027 годов.



По информации от специалистов Института космических исследований, продвигается совместная с ФАНО разработка комплекса мероприятий по научным исследованиям Венеры. Условия принятого документа предусматривают финансирование в течение последующих 1,5 года. Раньше проектные работы и расходы по межпланетной станции входили в условия программы Роскосмоса, планируемые на 2006 – 2015 годы.


Миссией «Венера-Д» завершат разработки эскизных проектов, работы над орбитальными и посадочными аппаратами. Орбитальным комплексом будут проводиться дистанционные наблюдения за Венерой на протяжении трех лет. Непосредственными работами на поверхности займется посадочный модуль. Ему предстоит сопротивляться на протяжении двух часов давлению в 100 раз выше земного и температуре равной 700 градусов по Цельсию.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.