Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 ноя 08:30Экономика

Министерство финансов предложило ввести уголовную ответственность за ввоз "санкционки"

Правительству поступили предложения включить в перечень контрабанды все товары санкционного списка. Инициатором этого обращения стал Александр Ткачев, министр сельского хозяйства и Федеральная таможенная служба.



Финансовое ведомство предлагает расширить УК статьей 226.2 новым разделом, который существенно расширяет товарооборот запрещенных к ввозу потребительских товаров. Ранее в этом законодательном акте говорилось о запрете несанкционированного ввоза стратегических товаров, которые были приоритетными для государства. Теперь, если его утвердит правительство и Госдума одобрит поправки - в этот список войдут все санкционные товары из стран, которые ранее внесли российские компании, высших российских чиновников и бизнесменов в черный список из-за из "причастности к агрессии против Украины", по мнению западных законодателей. Теперь эти нарушения могут караться тюремным заключением на срок до 7 лет и штрафом до 1 млн руб., когда стоимость контрабанды превысит один миллион рублей. Если правоохранителям, в ходе розыскных мероприятий попадутся бизнесмены, которые занимаются противоправной деятельностью в группе, то их посадят на 12 лет.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.