Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Оксфордширское зеркало наполнено мифами железного века

Ученые рассказали, что Оксфордширское зеркало, найденное в 2007 году около Дидкота, хранит в своей истории множество историй и мифов железного века. Сейчас находка хранится в Вудстокском музее.




Само зеркало, которое ученые относят к первому веку нашей эры, украшено необычными криволинейными рисунками в стиле Ла Тене. На самом деле, это неудивительно, так как в эпоху железного века зеркала считались престижными предметами. Такую вещь могли приобрести только зажиточные семьи, однако функции зеркал для того века до сих пор неизвестны. Некоторые эксперты предполагают, что они использовались для отражения световых лучей в темных помещениях или же для передачи сигнала на расстоянии. Помимо этого, нельзя также забывать и про эстетическую функцию: нанесение макияжа, проверка прически и т.д.

Куратор археологической группы Дэвид Мун отметил, что во многих культурах зеркала считаются магическими объекта, которые способны отображать альтернативный взгляд на мир. Специалист также сравнивает предмет с порталом в другое измерение. Именно найденный образец скорее всего использовался для гаданий и общения с усопшими.

Аксессуар также имеет сходство с зеркалом Пегсдона, найденным между деревнями Пегсдон и Шиллингтон. Обе находки сделаны из одинаковой бронзы, помимо этого, они точно принадлежат одному и тому же искусному мастеру.

Автор: Zanvl
Читайте также

Добавить комментарий


Светов Михаил Владимирович, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.