Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Оглашен список профессий с наибольшим ростом зарплаты в РФ

Министерство труда огласило список профессий с наибольшим ростом зарплаты за период январь-август текущего года. Лидируют в списке ученые, финансисты и страховщики, сотрудники промышленных и горнодобывающих предприятий.





Согласно статистике заработных плат, максимально выросла оплата труда лиц, занятых в научно-исследовательской сфере. Зарплата ученых выроста на 11,4% при среднем росте номинальной зарплаты на уровне 5%. Это объясняется стремлением бизнеса к инновациям, введением в структуру предприятия научных подразделений и открытием вакансий исследователей и аналитиков.

На втором месте – традиционно сотрудники финансового и страхового сектора, чьи доходы выросли на 9,3%. Оплата труда сотрудников сельскохозяйственного и лесного сектора выросла на 8,8%, а в горнодобывающей отрасли - на 8,1%. Отмечен высокий темп прироста доходов фармацевтов, биотехнологов, производителей медицинской техники, IT-шников и сферы igital.

По данным 2016 года, средняя ЗП ученых составила 50-62 тысячи рублей, финансистов – 80 тысяч, горняки получали около 70 тысяч, а сотрудники ГМК – 45 тысяч рублей. В нынешнем году рост реальных зарплат достигнет 3,2%.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.