Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Пьющие мыши раскрыли причины разводов

Ученые на основе поведения пьющих мышей раскрыли причину разводов. Склонные к алкоголю самцы чаще уделяли внимание чужой самке, игнорируя свою «партнершу», а непьющие проявляли больше «верности».



По материалам Frontiers in Psychiatry, группа ученых из Портленда занялась изучением социального поведения пьющих особей на примере грызунов. В исследовании Андрея Рябинина и Ендрю Уолкотта определено, что к злоупотреблению спиртным склонны не только люди. Эксперты провели наблюдение за поведением нескольких пар мышей-полевок, весьма склонных к алкоголизму.

Для проверки прочности отношений Рябинин и Уолкотт помещали в клетку к паре третью самку. Они наблюдали, как ведет себя самец в обществе двух «дам» и к кому из них проявляет больше внимания. Результат не удивил ученых – пьющие самцы больше времени проводили с новой самкой, чем с постоянной партнершей. Новая мышь оказывалась для них более привлекательной, чем «супруга».

Отмечено, что эта динамика не характерна для мышей, не употребляющих спиртное, и для сильно пьющих мышей.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Информационный портал «ВЕСЬМА», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.