Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Туманное небо охлаждает поверхность Плутона

Туманное небо над Плутоном охлаждает его поверхность сильнее, чем ожидали ученые. Азотно-метанная атмосфера планеты остывает из-за сложных химических реакций в атмосфере, приводящих к формированию твердых углеводородов.





Во время полета «New Horizons» мимо Плутона летом позапрошлого года установлено, что атмосфера оказалась на 30° холоднее прогнозной и составляет -203°C. Ожидалось, что на дистанции в 5 млрд км от Солнца атмосфера окажется более теплой. По гипотезе, это вызвано наличием туманной дымки над маленькой планетой.

В состав атмосферы планеты входят азот и редкие соединения метана. На высоте 500-1000 км над ее поверхностью под действием солнечного света течение химических реакций приводит к формированию твердых углеводородных частиц. Они опускаются вниз и на высоте около 350 км взаимодействуют с другими частицами с формированием длинных химических цепей.

При постепенном опущении к поверхности Плутона они становятся плотными слоями дымки. Молекулы цианистого водорода меньше 1 нм, а размер молекул тумана превышает его в несколько раз. Поэтому на солнечной энергии нагревание и охлаждение тумана происходит эффективнее, чем газа.

По другой гипотезе, охлаждение происходит из-за того, что в атмосфере Плутона присутствуют цианид водорода, ацетилен и этан. Правильность обеих версий будет проверена при помощи телескопа «James Webb». Если планету охлаждают частицы тумана, планета должна отличаться ярким свечением в инфракрасных волнах средней длины.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Благотворительный фонд социально, Озерская городская социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.