Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: На Церере возможна искусственная атмосфера

Ученые считают, что на карликовой Церере возможно создать искусственную атмосферу. Ее удачная дислокация оптимальна для создания перевалочного пункта при полетах к другим планетам.





Церера является ближайшей к Солнцу и минимальной по габаритам среди планет-карликов в Солнечной системе, ее диаметр – 950 км. Она является частью пояса астероидов Гефьен, а ее обита лежит между орбитами Марса и Юпитера. Церера совершает оборот вокруг Солнца за 4,6 года, а сутки на ней длятся всего 9 часов.

Планета является огромной ледяной скалой, висящей в пустоте. Гравитация на ней минимальна, не более 2,8% земной. Церера богата полезными ископаемыми – платиной и палладием и на четверть состоит из воды, что превышает земные водные запасы. Эта вода расположена в 90-километровых ледяных толщах. Она может служить источником кислорода и топлива для ракет.

Удачная дислокация Цереры оптимальна для создания перевалочного пункта при полетах к другим планетам. Ее окружают планеты земного типа – Земля, Марс и Венера, и газовые гиганты Юпитер и Нептун. Эти планеты могут быть источниками сырья, а низкая гравитация Цереры способствует постройке баз.

Отсутствие атмосферы на планете препятствует ее заселению. Предлагается создание жилого купола, имеющего искусственную атмосферу и гравитации. Позже будут построены аналогичные купола и вся планетарная поверхность будет покрыта ими и заселена. Подобные купола уже создавались на Земле, но гравитация в них отсутствовала.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Кац Максим Евгеньевич, Благотворительный фонд социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.