Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Древние женщины были крепче современных атлеток

Установлено, что древние женщины были крепче современных атлеток. Их верхние конечности были шире и массивнее, а кости – прочнее современных дам, что можно объяснить необходимостью молоть муку.





Ученые установили, что древние женщины времен Бронзового века были крепче, чем современные олимпийские чемпионки. Строение костей ног у современных и древних дам почти идентично, а верхние конечности жительниц древнего мира оказались намного мощнее.

Женщины времен неолита отличаются на 11-16% более крепкими руками, чем у современных спортсменок, занимающихся греблей. Прочность их костей на 30% превышает показатель современных молодых британок.

Во времена Бронзового века нагрузка на руки возросла. 4,3-3,5 тысяч лет назад прочность костей женских рук была на 9-13% выше, а ноги были на 12% слабее. Ученые пока не дали однозначного объяснения данному факту. По гипотезе, это вызвано необходимостью молоть муку из зерен ручным способом. В некоторых обществах современные женщины работают с жерновами около 5 часов ежедневно. По предположению, древние дамы занимались не только помолом муки, но и другой физически сложной работой – пахали землю без плуга, садили растения, обрабатывали землю и собирали весь урожай.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.