Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Китае найдены эмбрионы динозавров

В Китае найдены эмбрионы динозавров, вымерших 66 млн лет назад. Они отличаются хорошо развитыми бедренными костями, отсутствием зубов и слабыми костями грудины.



В Китае обнаружены хорошо сохранившиеся яйца птерозавров, вымерших почти 66 млн лет назад.. Ученые пока не ответили, относится ли этот вид к динозаврам или пернатым рептилиям. По итогам изучения находок обнаружено, что новорожденные птерозавры не имели зубов, как современные рептилии. Предположительно, родители опекали птенцов некоторое время после рождения.

Изучение 16 эмбрионов показало, что маленькие птерозавры отличались хорошо развитыми бедренными костями и, вероятно, могли ходить вскоре после рождения. Кости, служащие для поддержки ответственной за полеты грудной мышцы, развиты слабо. Это указывает на то, что они не летали. Птерозавры и динозавры жили в одну эпоху, но относились к разным видам.

Скорее всего, птерозавры были летающими рептилиями. До 2004 считалось, что они не откладывали яиц. После обнаружения пары яиц птерозавра на территории Китая и одного яйца на просторах Аргентины с хорошо развитыми эмбрионами данный факт был признан. Недавно аналогичные яйца были найдены в северо-западном Китае. Их возраст – 120 млн лет.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Зубов Андрей Борисович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.