Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

IPhone X может стать катастрофой конфиденциальности

IPhone X может стать катастрофой конфиденциальности. Это побудило Apple к изменению политики приложений Face ID.





Данные картографирования лиц, полученные при помощи TrueDepth в iPhone X, и отпечатки пальцев хранятся в памяти телефона и не передаются на сторонние серверы. Но данные о лице могут стать доступны сторонним разработчикам.

Создано приложение, показывающее, какие персональные данные владельца гаджета доступно Apple, и на их основании можно создать 3D-модель лица. Есть каркасные представления человеческих лиц и возможность живого считывания микродвижений рта и век. По словам пресс-секретаря компании Тома Неймайра, конфиденциальность и безопасность являются приоритетными, и это обеспечивается сильной защитой данных Face ID. Они защищаются Secure Enclave в iPhone X и многими другими техническими гарантиями,встроенными в iOS. По требованию Apple разработчики должны запрашивать пользовательское разрешение на доступ к камере, а приложение разъяснит о дальнейшем использовании этих данных.

Пока не установлено, осуществила ли Apple открытие шлюзов нарушений конфиденциальности у специалистов по маркетингу, но по ее стопам могут последовать и остальные производственные компании отрасли. Это может привести к кризису конфиденциальности в связи со сбором персональных данных для использования в разрешенных целях. Согласно требования компании к разработчикам, приложения может использовать данные о лице только при соблюдении жесткой конфиденциальной политики.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.