Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 дек 18:45В мире

Согласно исследованиям, крысы умеют улыбаться ушами

Недавнее исследование показало, что мы на самом деле можем определить, когда крыса чувствует себя счастливой, просто посмотрев на ее уши. Подобно тому, как люди улыбаются, когда они чувствуют себя счастливыми или когда им просто хорошо, крысы расслабляют свои ушки!





Были проведены многочисленные исследования, касающиеся поведения крыс, когда им становится грустно или они расстроены, особенно когда они постоянно используются в экспериментах и в качестве биологических моделей. На самом деле, ученые даже придумали термин «масштаб гримасы крысы», который используется для оценки, сколько боли испытывает крыса, наблюдая за её мимикой.

Дальнейшие наблюдения, проводимые в рамках этих исследований ,показали, что депрессивные крысы, как правило, изолируются от группы и не взаимодействуют с другими крысами.

С другой стороны, только недавно ученые придумали способ определить положительные эмоции у крыс.

Они начали с щекотки крыс, которые дали положительную реакцию, выразив желание опять повторить эксперимент с щекоткой! Кроме того, но они даже услышали их «смех» на частоте, слишком высокой для людей, чтобы они могли его услышать.

Основываясь на этих наблюдениях, исследователи провели эксперимент, в ходе которого они щекотали животики 15 грызунов для того, чтобы проверить, как их мимика меняется во время смеха или пребывания в счастливом состоянии. При этом исследователи фотографировали их мордочки, чтобы отслеживать изменения.

И действительно, крысы «улыбнулись», расслабили ушки, оставив их как бы обвисшими. Напротив, если крысам было грустно, то они выдвигали ушки вперёд.

Объяснение этому до сих пор не найдено, но утверждается, что уши крыс, вероятно, опускются из-за их природной способности расслабляться, в то время как их окраска в красный или розоватый цвет, вероятно, связана с увеличением кровотока к их звуковым отверстиям.

Автор: Diana
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.