Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 дек 21:39В мире

Увеличивается количество африканских слонов, рождающихся без бивней

Недавний доклад общества Nautilus, наблюдающими особями слонов женского пола в Национальном парке Горонгоса в Мозамбике, содержал печальную новость: у около 1/3 их слонов напрочь отсутствуют бивни!Последнее время подобные случаи становятся все более распространенными, и это объясняется непрерывным браконьерством в отношении этих слонов из-за их белых бивней.





Статистические данные показали, что почти все африканские слоны мужского пола имеют бивни, в то время как около 2-6% особей женского пола живут без бивней вообще. Более того, 33% даже более молодых
особей женского пола в Мозамбикском парке рождаются без бивней.

По словам доктора Джойса Пула, соучредителя миссии Elephant Voices, популяция слонов сегодня «харктеризуется более высокой долей животных без бивней, которые затем воспроизводят такое же потомство».

Значит, браконьерство действительно вынуждает слонов развиваться без их бивней? Браконьерство приложило руку к искусственному отбору этих слонов, рождающихся без бивней?

К сожалению, это наверняка так, поскольку цифры, записанные в другом парке, известном как Национальный парк слонов Аддо в Южной Африке, являются еще большей причиной для беспокойства. Здесь около 98% слонов не хватает бивней.

Но, несмотря на эту печальную новость, кажется, что слоны, рожденные без бивней, на самом деле имеют преимущество.

Доктор Пул добавляет, что «в этот день и в этот век, при всем происходящем браконьерстве, слоны без бивней, безусловно, имеют преимущество, потому что они не являются мишенью для браконьеров, охотящихся на их бивни. Эти самки без бивней, видимо, используют свои длинные изогнутые зубы в зачистке коры от деревьев и в копании пищи. И это поразительно!

Автор: Diana
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.