Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Экологи создали новый метод слежения за акулами по остаткам их ДНК в океане

Ученые обнародовали результаты своих исследований, показывающие, что за популяциями акул в океане можно следить по остаточным материалам их ДНК, что намного упростит задачу в изучении этих морских хищников.





Морские экологи считают, что новый метод слежения по ДНК намного упростит задачу, так как современные методы, начиная от личного присутствия в море и оканчивая крючками и съемками в непосредственной близости от млекопитающего хищника может быть чревато как для исследователей, так и для исследуемых. Новый метод слежения за акулами поможет контролировать популяции при помощи исследования морской воды, в которой хранятся остаточные материалы ДНК акул.

Со слов научного сотрудника Солфордского института, в воде содержатся кровь, ткань и выделения животных, проплывавших в том районе, так что ученые без нанесения вреда акулам и достаточно быстро смогут определить какие виды акул и где предпочитают плавать. Ученые сообщают, что таким образом уже выявили, что на Карибах излюбленным местом акул являются прибрежные воды Багамских островов, а в Тихом океане наибольшее число популяций морских хищников было зафиксировано близ архипелага Честерфилд.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.