Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 дек 17:00Происшествия

Десятки лыжников наблюдали завораживающее атмосферное явление в Швеции

В Швеции десяткам прогуливающихся лыжников посчастливилось стать свидетелями редкого по своей красоте и выразительности атмосферного явления.





Увиденному явлению начали во всемирной сети наперебой давать всякие названия: то «Врата в рай», то «Божье знамение», а то и предполагали, что их накрыл светом гигантский неопознанный летающий объект, или же то были издержки секретных экспериментов ученых вкупе с военными.

Все эти эпитеты и догадки вызвал светящийся диск, подсвеченный тремя еще более яркими точками, расположенными по его горизонтали от края до края. Случился этот атмосферный феномен в горах над шведским горнолыжным курортом 3 декабря. В интернете выложили также видео этого свечения.

В действительности, это было даже не атмосферное явление, по большому счету, а оптическое. Оно стало следствием образования кристаллов льда в тропосфере (нижний слой атмосферы глубиной 8-10 км от земной поверхности) и прохождения сквозь них лучей Солнца под определенным углом. По-научному этот оптический феномен называется гало.

Автор: George21
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.