Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Обнаружены массивные молодые галактики в гало из темной материи

Ученые обнаружили массивные молодые галактики в гало из темной материи. Они рассчитали массу и скорость формирования звезд в них.



По мнению астрономов, должно быть сходство между первыми галактиками вселенной, сформировавшимися через несколько миллионов лет после Большого взрыва, и карликовыми галактиками, наблюдаемыми сегодня. Каждая из таких ранних агломераций, включающая несколько миллиардов звезд, является элементом строения другой, более крупной галактики. Такие галактики сформировались на протяжении нескольких миллиардов лет после того, как состоялся Большой взрыв.

На основании новых наблюдений, сделанных в объектив радиотелескопа Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA) группа американских ученых, возглавляемая П.П. Марроне, отодвинула линию, означающую момент старта формирования огромных галактик. Новые данные позволили сдвинуть этот момент в более дальнее прошлое – до 780 млн лет от Большого взрыва.

В ходе новой работы методом гравитационного линзирования велось наблюдение за двумя галактиками, известными под кодом SPT0311-58. Метод основан на том, что массивные космические тела на переднем плане собирают свет, излучаемый далеким объектом и проходящий мимо них. Свет собирается, как в оптическую линзу, под действием гравитационных сил. Данная методика позволяет рассматривать далекие объекты достаточно подробно.

На основании наблюдений выяснено, что более крупная галактика в паре осуществляет формирование звезд при скорости 2900 солнечных масс ежегодно. В нее входит 270 млрд солнечных масс газа и 3 млрд солнечных масс пыли. Общий вес менее крупной галактики достигает около 35 млрд солнечных масс, а звезды в ней формируются со скоростью, растущей на 540 солнечных масс в год в связи с межгалактическим взаимодействием и влиянием более крупной галактики.

Также установлено, что вокруг галактик присутствует огромное гало из темной материи. Оно ускоряет процесс гравитационного коллапса материй и увеличивает скорость образования звезд в галактике.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.