Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Умер народный артист СССР Владимир Курбет

Умер народный артист Советского Союза Владимир Курбет.



На 86 году жизни умер знаменитый и уважаемый балетмейстер и хореограф, народный артист Советского Союза Владимир Курбет.

Владимир Козьмович умер в кругу семьи, в Молдавии после долгой болезни. За свою большую творческую жизнь артист заслужил признание, как публики, так и государства, имел множество премий и наград, как в СССР, так и за границей. С гастрольными турами Курбет объездил 70 стран и всюду высокопрофессионально представлял советское искусство.

Под его руководством были поставлены такие спектакли, как «Танец кузнецов», «Брынул», «Бэута», «Хора мааре» и «Молдовенсая». Его творением были хореографические постановки во всенародно любимом фильме, классике советского кинематографа «Свадьба в Малиновке». Коллекция Курбета вмещает более шести тысяч народных песен, так же велик авторитет артиста и в популяризации народной песни.

За свой вклад в искусство и неутомимую работу Владимир Козьмович был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.