Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 дек 11:00Экономика

За расчет криптовалютами в России могут уголовно наказать

За расчет криптовалютами в особо крупном размере в России могут уголовно наказать.





По словам заместителя главы ведомства Алексея Моисеева, глава Минфина внес предложение об уголовном наказании за проведение расчетов денежным суррогатом в особо крупном размере. Планируется внесения необходимых поправок в нормы законодательства в следующем году. Конституция установила, что рубль – главная и единственная валюта для ведения расчетов в государстве.

По словам Моисеева, расчет другими эквивалентами вроде жетончиков из «Монополии», банкнотами World of Tanks, расписок, подписок и записок не возможен. Для расчетов можно применять только рубль. Чиновник говорил, что биткоины можно сменить на рубли, но оплачивать биткоинами за товар нельзя согласно конституционных принципов.

В первое время за расчеты в криптовалюте будет предусмотрена административная ответственность, но лица, проводящие расчеты в особо крупном размере посредством биткоинов, будут привлечены к уголовной ответственности.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.