Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 дек 16:40Экономика

Промсвязьбанк опроверг слухи о проблемах с резервами

В Промсвязьбанке заявили, что слухи о проблемах с резервами в финансовом учреждении намного преувеличены. Банк не прекращал работу в нормальном режиме, пишет actualnews.org


Немногим ранее СМИ опубликовали сообщение с информацией о требовании Центробанка увеличения резервов Промсвязьбанком на 100 миллиардов рублей.

Ситуацию прояснил Дмитрий Ананьев, председатель правления банка. Он рассказал, что речь шла о результатах проверки Центробанка, завершившаяся еще в мае текущего года. Акт проверки зачастую согласовывается длительный период времени, поэтому нет оснований заранее делать выводы о развитии сценария в негативном русле.

Ананьев проинформировал, что между ПСБ и ЦБ ведется диалог, который должен привести к здравому и конструктивному решению. Он уверил банковское сообщество и клиентов в том, что их интересы не пострадают.

Аналитиками была отмечена со стороны акционеров высокая поддержка. Одна из них, Екатерина Марушкевич, сообщила, что Промсвязьбанк докапитализируют основные акционеры. А в случае стрессового варианта ПСБ, как системно значимый банк, будет обеспечен поддержкой регулятора, что даст ему возможность обеспечить операционную деятельность в непрерывном режиме.

Павел Самиев, управляющий директор Национального рейтингового агентства, в свою очередь, рассказал о достаточно больших шансах Промсвязьбанка остаться на рынке в случае наличия у него необходимого количества времени на создание резервов и при условии постепенного снятия непрофильных активов со своего баланса. Он добавил, что подобный процесс может растянуться на год максимум.

Согласно ранее полученным данным предварительной финансовой отчетности, за 11 месяцев текущего года ПСБ получил чистую прибыль в размере 16 миллиардов рублей. Не была увеличена доля обесцененной задолженности. Создание резервов под обесценивание кредитного портфеля за 9 месяцев нынешнего года (по МСФО) вылилось Промсвязьбанку в 15,7 млрд рублей чистых расходов сравнительно с 23,7 млрд рублей в прошлом году. Цифра сократилась на 33%.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.