Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Данные зонда NASA MAVEN помогут астрономам найти инопланетную жизнь на других мирах

Автоматический зонд MAVEN, принадлежащий NASA в данное время находится с миссией к Марсу, исследуя атмосферу Красной планеты. Именно эти данные помогут в поисках инопланетных форм жизни на других мирах.





Хотя MAVEN не так известен, как другие проекты NASA - New Horizons и Cassini, однако то, что его данные чрезвычайно важны для поиска инопланетных форм жизни на планетах, расположенных за пределами Солнечной системы – этот факт неоспорим. Свою миссию на орбите Марса MAVEN начал в 2014 году. И с тех пор прислал на Землю неоценимые данные, которые позволили ученым рассчитать, могут ли космические тела, подобные Марсу, но расположенные от родной звезды на расстояния не в полтора раза дальше, чем Земля от Солнца, а намного ближе к светилу класса «красный карлик» иметь возможность зарождения жизни на них.

Однако компьютерные модели показали, что зарождение жизни на подобных планетах невозможно, так как из-за слишком близкого расстояния УФ-излучения красных карликов убивают атмосферу экзопланет. Однако ученые не унывают и надеются, что данные MAVEN помогут им решить эту проблему в обозримом будущем.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.