Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

На базе древней русской лодки создадут современную прочную яхту

Совершенно новое судно собирается построить компания H.A.R.D. (Historic Armor-Reinforced Design) из США. За основу суперъяхты HARD 97 возьмут древнюю русскую лодку.



Прочное судно проектируют для того, чтобы использовать в условиях льда. Обводы корпуса создадут из стеклопластика. Они повторят форму русских кочей, которые строили, начиная с 11 века в Сибири вплоть до 19 века. Считается, что именно эта форма будет лучше всего противостоять сжатию во льдах.

Яхта HARD 97 от H.A.R.D. получит два дизельных мотора Caterpillar C18, мощностью по 1000 лошадей каждый. Проектная крейсерская скорость судна составит около 12 узлов (22 километра в час). HARD 97 сможет вместить на борту четверо членов экипажа и десятерых гостей.

Примечательно, что HARD 97 относится к классу эксплореров, то есть яхт для экспедиций. У них, традиционно, большой уровень надежности и автономности.

Автор: Валерия Масютина
Читайте также

19 декабря 2017 09:49
Руссссской
19 декабря 2017 10:05
Научитесь писать по русски.
Добавить комментарий


Издание «Проект», Супер Роман Владимирович, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.