Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Google Play обнаружили вирус, ворующий деньги со счетов пользователей

Специалисты ESET выявили вирусную программу в Google Play, которая приводит к снятию средств со счетов пользователей. Она называется Crypto Monitor и изначально предназначалась для сбора информации и мониторинга рынка криптовалют.





В ходе проверки специалисты обнаружили несколько вирусных приложений, однако Crypto Monitor является более опасной. Дело в том, что для пользования программой предусмотрена автоматическая авторизация, а приложение содержит банковский троян, который собирает персональные данные о пользователе без его ведома. Программа также способна вызывать другие вредоносные программы, а пользователь, нажимая на специальный значок закрытия, наоборот, запускает процесс скачивания своих данных.

Подобная проблема обнаружена в StorySaver и опасность заключается в том, что с гаджета скачиваются видео и фотоматериалы, после чего собранный материал сохраняется в облачных архивах. Вредоносное приложение Crypto Monitor появилось в Google Play около года назад и перед появлением в магазине специалисты проводили проверку на наличие троянов. На сегодняшний день программу скачали пять тысяч пользователей.

Автор: Зейналова Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Троянова Яна Александровна, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.