Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты оценили вклад "Звездных войн" в мировую киноиндустрию

«Звездные войны» по праву считаются одной из самых знаменитых саг всех времен. Уже несколько поколений зрителей выросли на космических путешествиях и красочных баталиях. Вселенная «Звездных войн» имеет достаточно сложную структуру и хронологию, не совсем понятную обывателю. Многие западные критики отмечают, что творение Джорджа Лукаса оказало серьезное воздействие не только на киноиндустрию, но и на современную поп-культуру.




Лукас начал задумываться о создании космической эпопеи еще в студенческие годы. По его словам, основное воздействие на него в то время оказывал сериал «Флэш Гордон», действия которого также происходили в межпланетном пространстве. Оригинальная трилогия «Звёздных войн» восходит к самурайским фильмам Акиры Куросавы. Отсылками к ним является использование мечей в качестве основного оружия и появление ордена Джедаев, ставшего космическим аналогом самураев. В мае 1971 года в Каннах Лукас подписал со студией «Юнайтед артистс» контракт на съёмку фильма «Звёздные войны». Режиссер рассказывал, что всегда верил в проект, однако студия с опаской относилась к нему. Из-за провальных фильмов 20th Century Fox оказались на грани банкротства, ввиду чего переживали по поводу финансовых вложений в сомнительные фильмы. Лукас смог убедить боссов довериться ему, так как он предложил принципиально новый формат повествования.

Изначально планировалось выпустить только три эпизода. Лукас отмечал, что каждая серия подведет зрителя к грандиозному завершению саги. Кроме того, эпизоды не имели нумерации. Ее ввели только после начала работы над трилогией приквелов. Фильм имел огромный кассовый успех, что фактически спасло компанию 20th Century Fox от угрожавшего ей тогда банкротства. Особенностью всей франшизы также стало массовое производство сувенирной продукции с ней. Футболки, кружки, игрушки и другой мерчендайз расходились за считанные дни после попадания на прилавки. Создатели были уверены, что франшиза обречена на успех, что и произошло в итоге. Кроме того, было решено также снять спецвыпуск перед Рождеством, однако на него обрушилась критика от зрителей и экспертов. В 1980-х годах была выпущена серия компьютерных игр для различных платформ по мотивам фильмов трилогии.



С годами вселенная обретала все большие объемы, ввиду чего было решено начать выпуск соответствующих комиксов. По словам создателей, они должны были ввести каноны мира, в котором происходят действия франшизы. Из-за большого количества желающих заработать деньги на серии, в продаже стали появляться ответвления, ставшие «неканонами». Их действия происходили в параллельных вселенных.



В 1997 году, 20 лет спустя после выхода первого фильма, оригинальная трилогия была переработана с добавлением компьютерных спецэффектов и выпущена в повторный прокат. Это позволило студии заработать еще более 400 миллионов долларов только в США. В 1999 году на экраны вышел фильм «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза», который положил начало новой трилогии — предыстории оригинальной. Он рассказывал о молодом Энакине Скайуокере и его становлении в братстве джедаев. Картину восприняли прохладно, однако из-за имени и ожиданий зрителей она смогла собрать более 1 миллиарда долларов в мировом прокате. Следом за ней последовал второй эпизод под названием «Атака клонов». В нем режиссер решил уделить внимание любовной линии Энакина и королевы Набу Падмэ Амидалы. Также в фильме впервые появляется канцлер, который в последствии окажется Императором Палпатином. Третий эпизод картины стал решающим в становлении Дарта Вейдера. Он считается самым динамичным и красочным благодаря большому количеству спецэффектов. Примечательно, что авторы решили сохранить атмосферу оригинала, используя такие же визуальные приемы, среди которых переход от кадра к кадру затемнением или простейшими анимациями.

Кинокритики отмечают важную связь между всеми эпизодами саги. В начале повествования по хронологии событий Энакина считают избранным, который восстановит баланс силы. Со временем он превращается в главного антагониста. Позднее на первый план все же выходит Дарт Сидиус, подталкивающий Энакина на злодеяния. Во второй трилогии зритель сталкивается с вопросом касательно того, почему джедаи ошибались по поводу пророчества и судьбы Энакина. Только в последнем фильме становится понятно, что Скайуокер-старший действительно является избранным, так как именно он в конце концов покидает темную сторону и убивает Палпатина.



Новые эпизоды «Звездный войн», повествующие о внуке Дарта Вейдера Кайло Рене сразу после премьеры вызвали массу негативных отзывов. Фанатов обеспокоило то, что по канону дочь Леи Органы и Хана Соло звали Энакином в честь его дедушки. В фильме же имя заменили на «Бэн». Несмотря на это, два эпизода в общей сложности уже заработали примерно 3 миллиарда долларов только в прокате. Это дает фанатам надежду на большое количество продолжений и спин-оффов, приносящих студии огромные деньги.

Автор: Александр Семенов
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Наки Майкл Сидней, Гордон Дмитрий Ильич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.