Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 дек 12:01Политика

Незрячий кандидат выдвинет свою кандидатуру на пост президента страны впервые в мировой истории

О намерении идти на выборы президента России в 2018 году в качестве кандидата заявил в ходе пресс-конференции в «Интерфакс» Тахир Исламов, вице-президент ВОС (Всероссийского общества слабовидящих). Об этом информирует «Цензуры.Нет».


Он заявил: «20 декабря я уведомил ЦИК о своем решении идти на выборы президента РФ в качестве кандидата». Тахир Камильевич рассказал, что сообщить всему миру о своем намерении ему помогли делегаты прошедшего в прошлую субботу Съезда Всероссийского общества слабовидящих (ВОС), которые его горячо поддержали.

Тахир Исламов считает высокими свои шансы на регистрацию.

Будущий кандидат рассказал, что представительства ВОС (Всероссийское общество слабовидящих) имеются почти во всех регионах страны, а численность членов организации позволит за несколько дней создать группу инициаторов по выдвижению, численность которой будет 500 человек. Помимо этого, Тахир Исламов утверждает, что в стране, где инвалидов 9%, а из них 3 млн. с отклонениями или отсутствием зрения, с подписями проблем не будет. «Региональные отделения организации сразу же трансформируются в штабы после официальной регистрации в ЦИК», - сообщает вице-президент ВОС.

Свои шансы победить в выборах Тахир Исламов напрямую связывает с волеизъявлением граждан. Он объясняет это тем, что Россия - государство демократическое, избираться на пост президента позволяет Конституция страны, а уже кого выбрать – решать народу. Тахир Камильевич добавил: «Вы спрашиваете у меня, кто за меня может голосовать? Это 40 миллионов пенсионеров, 13 миллионов инвалидов, а также члены их семей».

Вице-президент Всероссийского общества слабовидящих (ВОС) огласил основные пункты своей предвыборной кампании – импортозамещение путем ускоренного развития промышленности и сельского хозяйства, улучшение жизни пенсионеров, решение проблем инвалидов.

Тахир Исламов пояснил один из пунктов собственной предвыборной программы. Он рассказал, что особо остро его беспокоит вопрос работающих пенсионеров, потому что пенсии им не индексируются, вследствие чего люди уходят с места работы и попадают на иждивение государству. Кандидат считает, что это необходимо срочно менять.

Согласно мнения Исламова, важным вопросом в стране является недостаток внимания со стороны к инвалидам и их проблемам. В своих предвыборных программах почти никто из кандидатов не упомянул о проблемах инвалидности.

Тахир Камильевич огорчен и тем, что ни один журналист не обратился с вопросом о проблемах инвалидов к президенту РФ на пресс-конференции 14 декабря.

Как отмечает издание «Цензуры.Нет», еще ни разу в мировой истории незрячий кандидат не предпринимал попыток возглавить пост главы государства. Но история знает случай, когда министром МВД Великобритании был слепой с рождения Дэвид Бланкетт. Кроме того, на свой первый президентский срок, находясь в инвалидном кресле, был избран Франклин Рузвельт. Он перенес полиомиелит, что не помешало ему трижды быть переизбранным Президентом США и вывести страну из «Великой депрессии», управлять государством на протяжении Второй мировой войны, а также принять второй «экономический» билль о правах.

Исламов Тахир Камильевич – инвалид 1-й группы по зрению с момента рождения. Родился 21 февраля 1956 года в городе Копейске Челябинской области. В 1990 году стал специалистом в области правоведения, окончив с красным дипломом Донецкий государственный университет. В 1990-1991 году в Свердловске работал на учебно-производственном объединении «Факел». Работает с 1991 года адвокатом, занимается общественной деятельностью, предоставляя инвалидам по зрению правовую помощь. Был назначен вице-президентом Всероссийского общества слабовидящих (ВОС) на III Съезде организации.

Всероссийское общество слабовидящих (ВОС) - общественная организация России, имеющая отделения в большинстве регионов РФ. Президентом организации является Александр Рявкин, известный предприниматель и общественный деятель.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Комитет против пыток, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.