Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Рост тарифов ЖКХ в Москве в 2018 году составит до 7%

Новый год принесет массу изменений в законодательстве, которые уже с 1 января вступят в законную силу. Многие граждане РФ особо переживают по поводу оплаты коммунальных услуг, так как ее размер серьезно отражается на бюджете почти каждой семьи. В частности, повышение тарифов запланировано в Москве.



Сергей Собянин, являющийся мэром Москвы, рассказал, что в столице планируют существенно замедлить темпы роста тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В соответствующем распоряжении говорится, что динамика стоимости будет контролироваться властями. Также в документе приведены некоторые цифры. В 2017 году коммуналка в Москве повысилась примерно на 7 процентов. В частности, подорожание коснулось отопления, газа и водоотведения. В текущем году размер повышения будет варьироваться от 5,5 до 7 процентов. Собянин пообещал, что тарифы начнут расти не с января, а с июля, однако уже с начала года можно будет вносить предварительную плату по новым ценам для того, чтобы не допустить долгов. Если в 2015 году коммуналка дорожала в Москве на 10, то в следующем году темпы понизятся примерно в два раза. Представители нескольких коммунальных служб сообщили, что намерены оповестить абонентов об изменении размера платы в течение нескольких месяцев.

Новые тарифы в Москве сохранятся в течение первого полугодия следующего года. Запланированный подъем на 5,5 процентов станет минимумом для российской столицы. Собянин отметил, что подобный коэффициент значительно ниже уровня прогнозируемой инфляции. Для того, чтобы увеличить количество выплат и почти полностью искоренить должников, было принято решение сделать возможность оплаты коммунальных услуг доступной для всех. Как говорится в распоряжении правительства РФ, опубликованном на портале правовой информации, максимальный рост с 1 июля будущего года ожидает жителей Санкт-Петербурга и Якутии составит примерно 6 процентов. Это означает, что Москва больше не будет возглавлять перечень регионов с самыми стремительно растущими тарифами в стране.



Минимальный коэффициент повышения стоимости коммунальных услуг ожидается в Новосибирской области и Северной Осетии. В перечне пока нет Крыма и Севастополя, так как правительство региона не решило данный вопрос. Аналитики отмечают, что посредством незначительного роста можно будет достигнуть повышения количества выплат от должников и потенциальных неплательщиков. Более конкретные цены в регионах будут устанавливать непосредственно местные власти. Кроме того, часть средств от оплаты коммунальных услуг будет идти предприятиям, работающим на частной основе. В частности, в старой Москве в домах с газовыми плитами и одноставочными счетчиками электричество стоило 5,38 рубля за киловатт час. В случае, если аппарат является двухзонным или трехзонным, по нему приходилось платить до 6,19 рублей за киловатт час. В следующем году стоимость энергии попытаются уравнять для того, чтобы люди переходили на современные и четко работающие приборы. Кроме того, планируется ввести пеню за неуплату по тарифам. В случае, если абонент не будет производить выплаты в течение определенного срока, будет решаться вопрос от отключении у него той или иной услуги.



На территории Новой Москвы электроэнергия для жителей домов с газовыми плитами будет стоить 5,38 вместо прежних 5,24, для тех, у кого электроплиты. Местные власти отмечают, что новые тарифы не являются завышенными, так как существенно отстают от темпов инфляции.

В своем блоге Сергей Собянин счел нужным объяснить, что в последние годы в Москве вообще снижается доля расходов на коммуналку. По его словам, в 2010 году их сумма составляла примерно 17 процентов. Уже в текущем году она составит всего 10 процентов. Городской голова отметил, что повышение тарифов также отразится и на субсидировании граждан с низким доходом. «Раньше многомиллиардные расходы на ЖКХ по-тихому, незаметно от москвичей, "улетали в трубу", однако теперь мы намерены взять все под контроль. Только грамотное распределение средств позволит добиться определенной стабильности на рынке услуг», - рассказал Собянин в своем блоге. По его словам, он лично будет заниматься решением вопроса касательно повышения тарифов в частных случаях с обслуживающими организациями.



Также известно, что для жителей Москвы и Подмосковья сохраняться все льготы и субсидии. Их пересмотр запланирован на начало следующего отопительного сезона. Всего субсидирование охватит более 4 миллионов человек. Согласно постановлению правительства, на оплату коммунальных услуг должно уходить не более 10 процентов от дохода гражданина. Все остальное будет компенсировать субсидия, назначающаяся в индивидуальном порядке в зависимости от заработной платы человека. В этом году в бюджете на помощь нуждающимся было заложено 54 миллиарда рублей. Не меньше власти предусмотрели и на 2018 год. Для оформления субсидий необходимо будет подготовить все необходимые документы и передать их в МФЦ. Собянин пообещал, что в 2019 году постарается еще больше снизить коэффициент повышения стоимости коммунальных услуг.

Автор: Александр Семенов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Анин Роман Александрович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.