Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Рост зарплаты в России уступает росту цен‍

Увеличение цен на потребительские товары, а также услуги, а значит и расходы российских граждан, значительно опережают рост заработных плат и пенсионных выплат в некоторых регионах страны. Об этом сообщают сотрудники Центра экономических и политический реформ.



По словам автора исследования, на самые необходимые расходы уходит большая часть доходов. В некоторых российских субъектах этот показатель превышает половину месячного бюджета. Сложнее ситуация обстоит с пенсионерами. Больше всего затрат наблюдается у пожилых людей, проживающих на Чукотке, общая сумма составляет почти 25 тысяч рублей. При этом пенсионные выплаты не превышают 24,8 тысячи рублей.

Если говорить о Москве, то при средних расходах пожилого населения в 18,2 тысячи рублей, размер пенсии равен 14,7 тысяч рублей. Следовательно, траты значительно выше, нежели доход. Лучшая ситуация в этой сфере наблюдается в Кемеровской, Оренбургской, Владивостоке. Там, на необходимые товары и услуги жители тратят не более 30% от общего дохода.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.