Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 янв 05:00Авто

В декабре 2017 года половина проданных а в Норвегии авто пришлась на электрокары

Согласно итогам декабря 2017 года, почти половина реализованных на рынке Норвегии авто пришлась на электрокары. Фактически, это впервые, когда спрос на электромобили в стране оказался на уровне машин с ДВС.




Согласно данным ассоциации владельцев электрокаров, в декабре прошлого года примерно 27,5% от приобретенных гражданами авто пришлось на модели, оснащенные электрической установкой. Кроме того, 22,5% — гибридный транспорт с возможностью подзарядки. Между тем, именно электрокары оказались в ТОП-7 наиболее востребованных среди жителей Норвегии моделей. В частности, широкий спрос отмечался в случае с Volkswagen e-Golf, Toyota RAV4 Hybrid и, кроме того, BMW i3.

Эксперты отмечают, что сейчас на дорогах Норвегии в сумме насчитывается около 200 тысяч электрокаров, и не менее 140 тысяч из них — полноценные электромобили. К 2025 году власти страны намерены увеличить спрос на такие модели, сделав покупку обычного транспорта невыгодным для жителей государства.

Автор: Светлана Валеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.