Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 янв 22:01Культура

Отечественные фильмы впервые за 10 лет собрали свыше 25% аудитории в кинотеатрах

Отечественные фильмы впервые за 10-летний период смогли собрать свыше 25% зрительской аудитории в кинотеатрах России. В частности, на данный момент каждый четвертый среди российских зрителей выбирает кино производства РФ.




Согласно показателям Фонда кино РФ, в прошлом году зрительская аудитория отечественных кинофильмов в кинотеатрах увеличилась на 57%, а в общей сложности за 2 года выросла на 73,3%. Число зрителей иностранного кино при этом сохранило свой прежний уровень, прибавив незначительные 1,2% (по годовому показателю) и 11,3% в за 2 года.

Как отмечают представители Фонда, рост отечественной аудитории обеспечивается блокбастерами, собирающими основную выручку. Так, в 2017 появились сразу два фильма-миллиардера — «Притяжение» авторства Бондарчука (1,1 млрд рублей) и фильм-сказка «Последний богатырь» (1,7 млрд рублей.), не просто ставший самой кассовой картинной года, но и побивший абсолютный рекорд для кинематографа РФ, обогнав при этом, согласно сборам, «Сталинград».

При этом, уточнили в Фонде, общая ситуация на данный момент с российским кинематографом не является столь оптимистичной. В прокате окупается не больше 12% отечественных фильмов.

Автор: Бардусова Наталья
Читайте также

Добавить комментарий


Пермская региональная общественная организация поддержки и развития медиа, признаны в РФ иностранными агентами.