Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: Люди способны визуально определять, болен ли человек

Учёные из Швеции поставили себе цель, узнать, способны ли люди определять, здоров ли человек лишь по внешним признакам, изучая фотографии. Для этого они провели эксперимент, давший положительный ответ на этот вопрос.





Научные работники не сомневаются в способности большинства людей вычислить среди толпы человека, которому нездоровится. Для этого у них имеется много данных, кашель, тяжёлое дыхание, возможно хриплый голос и слезящиеся глаза. Другое дело, смогут ли люди, определить это, посмотрев лишь на снимок незнакомого человека. Для этого Специалисты провели эксперимент, воспользовавшись услугами добровольцев.

В научной работе приняли участие 62 человека выступающих в роли тех, кто должен давать диагноз, а также полтора десятка людей, согласившихся сыграть роль нездоровых людей. Для этого большинству из них вкололи специальный бактериальный клеточный компонент, вызывающий у пациента в качестве реакции повышение температуры и лёгкое воспаление отдельных участков лица. Некоторые же и вовсе приняли плацебо для большей чистоты эксперимента. Опыт показал, что в 62% случаев участники смогли выявить человека с температурой. Таким образом, учёные доказали способность людей определять больных среди себе подобных, хотя у животных этот инстинкт более развит.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.