Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: Под массой воды от тающих ледников начало проседать океанское дно

Учёные сообщили, что прежние расчёты уровня океана из-за таяния ледников могут оказаться не верными. Это связано с проседанием океанского дна под тяжестью талых вод.





Последние замеры указывают на ошибочность данных, взятых ранее. С помощью спутников нельзя в настоящее время узнать, сколько именно воды высвободилось из ледников, так как они могут определять лишь горизонтальный уровень, а следует обратить внимание и на другие параметры. Как заявили научные работники, на протяжении долгого времени мировой океан увеличивался намного больше, чем думали специалисты, так как происходило проседание морского дна.

Земля имеет свойство менять свой баланс в зависимости от условий окружающей среды. При увеличении количества воды дно океанов начало деформироваться и сминаться, а также менять своё очертание. Кроме того, данный процесс начал даже двигать тонкие плиты земной коры. За последние 20 лет их сжатие достигло уровня 2,5 сантиметров, но чем больше масса, тем быстрее происходят изменения океанского дна. В настоящий момент наибольшей деформации подвержена площадь Северного Ледовитого океана. Вероятно, как считают учёные, это напрямую связано с интенсивным таянием ледников в его акватории.

Ранее сообщалось, что геологи составили атлас тектонических плит Земли.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.