Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выяснили, что топофобия является всего лишь отвращением

Ученые из Университета Эмори в Атланте выяснили, что топофобия, или «боязнь кластерных отверстий», которая набирает популярность в последнее время, не является каким-либо страхом. Научные сотрудники пришли в выводу, что неприятные ощущения от просмотра картинок с отверстиями являются всего лишь отвращением.





Ранее существовало мнение, что топофобия вызывает такие же ощущения у человека, что и чувства при просмотре изображений с опасными животными и насекомыми. Однако сейчас специалисты выяснили, что ощущения человека в данных ситуациях достаточно разные. Так, при виде пауков и змей у человека учащается сердцебиение, расширяются зрачки и мышцы наполняются кровью. Данная реакция получила название в научной среде «бей или беги».

В то же время, при просмотре картинок с изображением различных кластерных дырок, у человека, наоборот, зрачки сужаются, пульс и дыхание замедляются, что свидетельствует об иной реакции. Специалисты предполагают, что такое поведение является простым признаком отвращения. Подобную реакцию вызывают изображения с разлагающейся плотью или пораженных болезнью кожных покровов. Таким образом, отмечают специалисты, популярная топофобия не относится ни к каким страхам.

Автор: Зейналова Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.