Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Безногая личинка оказалась самым способным прыгуном

Ученым удалось изучить необычный вид личинок, которые оказались очень способными прыгунами, даже не смотря на отсутствие у них ног. Речь идет о мушке галлице, представители этого вида распространены по всему миру.


В изучении необычных личинок-прыгунов ученым помогали высокоскоростные камеры, с помощью которых они наблюдали за их перемещениями. Самой примечательной особенностью этих чемпионов из мира насекомых стало отсутствие у них ног.

Мушки галлицы - это небольшие длинноусые двукрылые насекомые, которые водятся во всех странах мира. Их личинки научились перемещаться прыжками, для этого они упираются задним концом своего тельца в землю, изгибаются в петлю, а затем “выстреливают”, напоминая при этом распрямившуюся пружину.


Ученые говорят, что это происходит из-за давление жидкости в их телах. Во время прыжка безногая личинка развивает скорость около 1 м/с и может прыгать на расстояние, в 30 раз превышающее длину ее тела.

Исследователям не удалось выяснить причину развития у личинок такой особенности, так как перемещение не является обязательным условием их выживания. До зрелости они находятся в одном месте и не покидают свое жилище.

Автор: Романова Анфиса
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.