Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 янв 13:30Общество

В Москве из-за сбоя в GPS-навигаторах жители города «оказывались» в Африке или Румынии

В Москве из-за сбоя в GPS-навигаторах жители города столкнулись с проблемой с позиционированием. По словам «жертв» сервиса, в ходе использования жители Москвы оказывались в Африке, Румынии или же посреди океана. Данные неполадки вызвали множество проблем в сервисах такси.





Жалобы стали поступать от пользователей каршеринга и пассажиров такси после того, как в их адрес выставлялись огромные счета за проезд. Как выяснилось, в смартфонах во время использования приложений навигации местоположение пользователя определялось ошибочное, а вместо реального места нахождения пользователям предоставлялась информация о нахождении в Африке или океанской территории.

Генеральный директор компании МИТ Андрей Сабайдаша рассказал, что данные сбои могут иметь два объяснения: помехи в работе спутника или влияние от работы специального радиоэлектронного оборудования. Специалист предположил, что причиной выступает второй фактор, который носит либо умышленный либо неумышленный характер. Он сообщил, что масштаб такой проблемы может говорить о том, что источник помех может находиться на земле и, возможно, некая организация проводит борьбу с дронами. При этом, Сабайдаш заявил, что все сказанное им является только догадками, которые не имеют официального подтверждения со стороны компетентных органов.

Автор: Зейналова Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.