Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые разрабатывают систему слежения за опасными астероидами

Ученые из Института Келдыша и Университета им. Баумана разрабатывают оригинальную систему слежения за опасными астероидами в космосе. Согласно докладу российских специалистов, которую обнародуют на «Королевских чтениях», новаторская система будет состоять из ряда спутников на земной и солнечной орбитах и получит название «Небосвод».




Космическая система «Небосвод» будет функционировать вместе с телескопами с апертурой в 1,5 метра, что позволит обнаруживать в космосе потенциально опасные объекты, как кометы или астероиды.

Часть спутников отправили на орбиту Земли, где во время обращения вокруг планеты они смогут зафиксировать наличие опасного небесного тела. Другая часть будет находиться на орбите звезды Солнечной системы, на расстоянии от 40 до 80 миллионов километров от земной поверхности. По словам разработчиков, вторая часть системы позволит «сканировать» пространство между Землей и Солнцем, наблюдение за которым недоступно с планеты.

Автор: Зейналова Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чиков Павел Владимирович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.