Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали о метеоритах, которые помогли объяснить резкое изменение климата на Марсе

Длительное время ученые изучают Марс, пытаясь объяснить причину резкой смены климата, которая превратила теплую планету в обезвоженную и холодную. Теперь специалистам удалось получить ответ на интересующий их вопрос благодаря изучению метеоритов.


Исследование проводил ученый-астроном LLNL Билл Кассата, который вымерял содержимое ксенона из атмосферы Марса благодаря двум древним метеоритам под названием ALH 84001 и NWA 7034. Как выяснилось, в начале жизни Красной планеты концентрация атмосферного водорода для массового фракционированного ксенона находилась на достаточном уровне, а сам процесс получил название гидродинамического побега.

Примерно четыре миллиона лет тому назад, в разгар периода планетарного образования, процесс достиг своего пика. После этого на Марсе начались изменения на основе изотопного состава атмосферы. Данный процесс имеет отличия от изменений на Земле, поэтому атмосферные изменения произошли в самом начале процесса зарождения объектов. В земной атмосфере поток выхода водорода превосходил порог, который необходим для функционирования ксенона, в отличие от Марса.

Автор: Зейналова Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.