Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 янв 20:12Общество

Гибридный медицинский комплекс военных врачей может помочь и гражданским

В следующем году свой полувековой юбилей празднует Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского. На данный момент это лечебное учреждение по праву может считаться самыми хорошо оснащенным среди себе подобных в нашей стране, отмечает «КП».


Говорить о передовом оснащении врачей ЦВКГ можно долго. Однако самым ярким примером является не имеющий аналогов в России ультрасовременный гибридный медицинский комплекс с операционной, будто бы сошедшей в реальность с экранов кинотеатра, где показывается фантастический фильм о будущем.

При этом данная операционная, как и весь гибридный комплекс, может обслуживать не только военных, но и попавших в ДТП гражданских. Как отметил начальник ЦВКГ Александр Владимирович Есипов, учреждение заключило договор с московскими и подмосковными властями на оказание медицинской помощи пострадавшим в дорожных происшествиях. В особенно тяжелых случая пациенты могут быть доставлены в госпиталь на вертолете. Благодаря этому уже на данный момент смертность от ДТП в городе упала до 10 процентов.

Пообщавшийся с журналистами руководитель Центра кардиохирургии Александр Николаевич Лищук отметил, что такого комплекса больше нет ни у кого в стране. Только здесь в одном месте собраны такие направления, как реанимация, станция заготовки крови, дыхательные аппараты, система дефибрилляции, экспресс-гистология и тому подобное. При этом комплекс автономен – оснащен собственной системой электроснабжения и кондиционирования. Ну а попавшим в ДТП здесь могут оказать медицинскую помощь сразу по нескольким направлениям одновременно. По словам Лищука, в случае с тяжело травмированными в автомобильных авариях это позволяет здорово сэкономить время.

Александр Николаевич показал журналистам и технологичный операционный стол, позволяющий одновременно оперировать по нескольким направлениям. Помимо этого в комплексе имеется оборудования для консультаций с зарубежными коллегами. Впрочем, врач признался, что им чаще самим приходится консультировать иностранцев.

Комплекс начал работать в августе 2017 года, и сейчас операции там проводятся постоянно. Только недавно здесь без разрезов установили гибридный клапан в сердце, работая через бедренную артерию. Столь высокотехнологичное хирургическое вмешательство позволило сократить время пребывания пациента в стационаре.

Руководитель ЦВКГ имени Вишневского Александр Владимирович Есипов при этом считает, что на базе данного комплекса в будущем можно проводить трансплантацию внутренних органов. Специально для этого с Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова заключен договор о сотрудничестве.

При этом врачи госпиталя считают, что такие разительные позитивные перемены были бы невозможны без политического решения министра обороны С.К. Шойгу, который лично посетил учреждения и поставил задачу сделать ЦВКГ основным звеном, помогающим людям.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Санкт, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Борис Вишневский, признаны в РФ иностранными агентами.