Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Клетчатка из овощей и каш помогает предотвратить рак

Британские ученые из Института Бабрахама выяснили, что специальная диета с обилием клетчатки из овощей и каш может предотвратить рак толстой кишки. Краткие выводы из исследования появились в издании ScienceDaily.


Ученые провели исследование по изучению активности ферментирующих бактерий, которые находятся в толстом кишечнике. Выяснилось, что они могут выделять особые вещества, способные оказывать не только противовоспалительное, но и противораковое действие.

При этом такая способность бактерий возрастает, когда они проводят ферментацию продуктов, богатых клетчаткой. Ученые говорят, что такие бактерии влияют на формирование короткоцепочечных жирных кислот, которые подталкивают организм к саморегуляции через влияние на отдельные участник ДНК.

Таким образом, употребление в пищу достаточного объема клетчатки поможет не только наладить здоровье и избавить от лишнего веса, но и позволит обезопасить себя от онкологических заболеваний толстой кишки.

Автор: Романова Анфиса
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.