Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Груши спасают при опасных хронических заболеваниях

Груши являются настоящими «спасателями» при опасных хронических болезнях. Об этом заявили ученые на базе серии недавно проведенных исследований в указанной области.




Так, груши служат прекрасным восстанавливающим здоровье средством в случае гипертонии, а также гипергликемии при диабете. В качестве объекта проводимых исследований выступили груши таких сортов как Бартлетт и Старкримсон. Авторами проекта стали сотрудники Университета в Северной Дакоте.

«В ходе эксперимента мы выявили, что вещества, содержащиеся в грушах, провоцируют замедление активности ферментов-участников процесса усвоения организмом крахмала и глюкозы, что превращает данный фрукт в незаменимое «лекарство» для диабетиков», —отмечают исследователи. Также они рассказали о присутствии в большом количестве клетчатки и витамина С в вышеуказанных сортах и калия в достаточном для хорошей работы сердца объеме. В них полностью отсутствует жир, холестерин и натрий, а одна порция содержит всего 100 калорий.

При переваривании пищи из груш высвобождаются специальные микроэлементы, обладающие уникальной способностью к противостоянию развитию заболеваний ЖКТ, провоцируемых бактерией Helicobacter pylori. В момент испытаний в лаборатории ее бактериальная активность подавлялась, однако при этом не снижался показатель выработки полезных бактерий ЖКТ.

Автор: Бардусова Наталья
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.