Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 янв 09:07Технологии

В ЕС намерены потратить €1 млрд на разработку суперкомпьютеров

ЕС готов выделить порядка 1 млрд евро на разработку местными специалистами суперкомпьютера. Посредством таких действий Евросоюз пытается догнать преуспевающих в этом вопросе Китай, США и Японию.




Сведения о работе над суперкомпьютером подтвердили представители Европейской комиссии, притом не исключено, что вследствие выхода из ЕС Британия не будет участвовать в программе. Если проект стартует удачно, то уже к 2020 году Евросоюз будет иметь компьютер, способный осуществлять процессы со скоростью в сто квадриллионов вычислений в секунду. Кроме того, возможно создание по меньшей мере двух уступающих по мощности систем систем, которым под силу проводить десятки квадриллионов вычислений за аналогичный период времени.

Инициатива озвучена официально еще в марте 2017, однако сведения о финансировании проекта предоставлены лишь накануне. Всего к программе присоединились 13 государств ЕС, среди которых Испания, Германия и Португалия.

Автор: Светлана Валеева
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Издание «Проект», Супер Роман Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», признаны в РФ иностранными агентами.