Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

На юге Сибири обнаружили крупнейшее из исследованных ранее скифское захоронение

Международная группа археологов обнаружила на юге Сибири скифское захоронение, сделанное более трех тысяч лет назад, в период смены бронзового века железным. Ученые называют найденный в Республике Тыва курган крупнейшим из исследованных ранее и собираются приступить к масштабным раскопкам весной этого года.


Заинтересовавшее ученых захоронение было выявлено еще в конце 70-х, но из-за неудобного расположения долгое время не исследовалось. В 2013 году, изучив данные аэрофотосъемки и геофизических исследований, археологи решили, что проводить раскопки здесь нецелесообразно. Раскопав часть кургана, они выяснили, что захоронение плохо сохранилось, поскольку находится в болотистой местности и было подмыто рекой.

Однако созданная исследователями из Бернского университета совместно с коллегами из Государственного Эрмитажа и Российской академии наук 3D-модель гробницы показала, что артефакты в другой ее части могли отлично сохраниться благодаря слою вечной мерзлоты. Данные исследования опубликованы в издании Archaeological Research in Asia. Археологи надеются найти образцы оружия, сбрую, предметы быта, украшения и элементы одежды, которые должны пролить свет на период появления первых кочевников. Пока раскопки велись только на окраине кургана, но весной ученые намереваются продолжить исследования. По их оценкам, диаметр кургана составляет около 140 м.

Всего в долине реки Уюк, именуемой Долиной скифских царей, были обнаружены четыре кургана диаметром от 80 до 110 м. Первый, исследованный в начале 70-х, оказался разграбленным, но в нем все же нашли кости людей и животных, оружие, украшения, элементы одежды и конской упряжи. Захоронение было датировано VIII-IX веками до нашей эры и признано самым древним из изученных. Другие курганы, раскопанные позже, также оказались могилами воинов. В одном из них нашли более 20 кг предметов из золота.

Последний курган, пока не исследованный, скорее всего, не подвергался разграблению, так как находится в очень неудобном месте. Ближайший населенный пункт от него находится в пяти часах езды, а подобраться к нему можно только на внедорожнике.

Автор: Лысенко Александра
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Молодежное демократическое движение «Весна», Долин Антон Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Саратовское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Евро, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.