Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Злоупотребление солью приводит к нарушению мозгового кровообращения и слабоумию

Соленая пища провоцирует размножение в кишечнике иммунных клеток, понижающих выработку в кровеносных сосудах окиси азота, необходимой для нормального кровообращения. В результате ухудшения кровоснабжения мозга постепенно развивается слабоумие. Причем изменения в работе мозга наблюдаются уже после 12 недель употребления пищи с высоким содержанием соли.





Действие соли на мозг мышей исследовали ученые из Корнеллского университета. Результаты их работы опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Грызунов кормили пищей, содержащей в 8-16 раз больше нормы соли. Через 12 недель ученые обнаружили понижение притока крови к мозгу грызунов и повышение давления. Этому сопутствовало закономерное ухудшение скорости реакции и памяти. Сравнив микрофлору тонкого кишечника этих мышей и их сородичей из контрольной группы, ученые обнаружили, что высокосолевая диета привела к усиленному размножению определенных типов иммунных телец, провоцирующих появление в плазме интерлейкина-17. В свою очередь, он воздействовал на выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов эндотелий, понижая вырабатываемое им количество моноокиси азота, которая влияет на расширение и сужение кровеносных сосудов. Ученые полагают, что аналогичные процессы происходят в организме злоупотребляющего солью человека.

У мышей процесс оказался обратимым: после 24 недель употребления пересоленной пищи ученые в течение четырех недель давали им еду с нормальным содержанием соли и уровень кровообращения в головном мозге грызунов восстановился. Снизить негативное влияние избыточного потребления соли, по мнению ученых, можно и другим способом - добавляя в пищу аргинин, из молекул которого производится моноокись азота.

Стоит отметить, что людям ВОЗ рекомендует ограничить употребление соли пятью граммами в сутки, однако большинство превышает эту норму на 80-140 %. При этом полный отказ от соли также недопустим – содержащиеся в ней натрий и хлор необходимы для нормального функционирования нервных клеток и пищеварительной системы.

Автор: Лысенко Александра
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.