Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные обнаружили огромные вытекающие водородные пузыри в центре Млечного Пути

Учёные заявили об очередной важной находке, сделанной в пределах галактики Млечный Путь. Специалисты зафиксировали огромные водородные пузыри, вытекающие из её центра.





Как заявили астрономы, данное открытие они сделали не так давно. Инструментом для этого послужил банковский телескоп Национального фонда. С его помощью удалось заметить некие скопления облаков, состоящие из водородных пузырей, вытекающих из центра Млечного Пути, где, как известно, находится чёрная дыра, превышающая размер Солнца в несколько миллионов раз.

В настоящий момент происхождение этих облаков не поддаётся объяснению, так как имеется слишком мало данных. По мнению учёных, в районе обнаружения пузырей из водорода, имеющих температуру в десять миллионов градусов, постоянно происходят важные процессы, так как близ чёрной дыры собирается огромное количество энергии, образованной во время рождения и гибели скоплений звёздного происхождения. Сейчас научные работники пытаются отследить, как далеко от своего источника способны отдалиться облака, содержащие раскалённый водород. Пока увидеть, где заканчивается путь этих скоплений, нет возможности, так как рентгеновские волны почти не фиксируют очень слабое излучение от этих космических объектов. На данный момент лишь удалось измерить скорость их движения, равную 400 километрам в секунду.

Ранее сообщалось, что квазар J0045+41 возглавил ТОП-3 космических взрывов, которые потрясут пространство.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.