Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 янв 16:58Общество

Успехи ЧВК Вагнера в Сирии вызвали активную дискуссию в политической среде

Вслед за высказыванием главы МИД России Сергея Лаврова, выразившего уверенность что россиян, состоящих в рядах частных военных компаний, необходимо внести в правовое поле, первый зампред комитета нижней палаты по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов обозначил, что законопроект, призванный регулировать деятельность ЧВК, вероятно, вынесут на повестку Госдумы уже в следующем месяце.


«Ситуация в Сирии показала актуальность частных военных компаний — они отлично подходят для применения в подобных локальных конфликтах. Закон позволит привлекать сотрудников ЧВК к участию в антитеррористических операциях за рубежом, к защите суверенитета союзнических государств от внешней агрессии», - завил политик.

Вероятно, речь может идти о так называемой группе Вагнера, продемонстрировавшей высокую эффективность в одном из самых крупных военных конфликтов последних десятилетий. Сирийские СМИ неоднократно отмечали ключевую роль российских добровольцев в наземной операции против боевиков террористической группировки ИГИЛ*(организация запрещена в РФ), еще два года назад контролировавшей 80 % территорий Республики.

По имеющимся данным, бойцы ЧВК Вагнера участвовали в качестве разведывательно-диверсионных отрядов при штурме Алеппо, Пальмиры, Акербата, Меядина, а также форсировании Евфрата, позволившего отрезать террористам маршруты поставок техники и живой силы в Дейр-эз Зор, в результате чего хорошо укрепленный административный центр провинции удалось освободить менее чем за два месяца.

Кроме того, воюя на передовой, российские добровольцы получали стратегически важную информацию, позволяющую антитеррористическим силам играть на опережение. Результатом тактически выверенных действий наземных сил стало бегство уцелевших исламистов ИГИЛ* с занимаемых ими позиций к сирийско-иракской границе. Сконцентрировавшиеся в Абу-Кемале силы были быстро разгромлены, после чего официальные правительства мира, в том числе западные, признали разгром террористической группировки ИГИЛ*.

Тем не менее, на территории республики по-прежнему орудуют разрозненные террористические группы, сосредоточенные в провинциях Хама, Идлиб и Дамаск. Задачу ликвидации очагов сопротивления также решает группа Вагнера, которой активно содействуют спецподразделения сирийской армии «Силы тигра». Аналитики насчитывают с десяток группировок, пытающихся удержаться в Сирии. В их числе «Джебхат ан-Нусра», «Файлак Аль-Шам», «Джейш Аль-Наср», «Свободная армия Идлиба», «Джиш Аль-Нухба», «Джиш Аль-Тани» и др.

Достигнутые российскими добровольцами успехи в Сирии не могли остаться без внимания политиков, тем более, учитывая тот факт, что СМИ и социальные сети не первый месяц гремят о решающей роли группы Вагнера в сирийском конфликте. Причем возможный закон о ЧВК не только обозначит социальный статус данной категории граждан и предоставит им защиту, но и позволит признать заслуги добровольцев и повысить значимость выполняемых ими задач.

*ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Радио свобода, Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.