Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Надписи на обнаруженных древних артефактах помогут разгадать тайну языка ранних викингов

Загадочные «пропущенные» рунические надписи, выгравированные в древнем гребне и тарелке возрастом 1200 лет могут помочь ученым узнать о языке ранних викингов. Исследователи нашли артефакты при раскопках на рынке Viking Age в старейшем городе Давид Рибе.





На гребне имеется надпись рунического слова с наименованием предмета. При этом тарелка, изготовленная из кости или рога, вероятно, содержит имя викинга-владельца - Тоби. Археологи, сделавшие открытие, стремятся выяснить, были ли эти руны частью нового алфавита, который начал использоваться в начале эпохи викингов в 800 году н.э. Открытие двух новых артефактов удваивает количество рун из Рибе.

«Эти руны мы считали исчезнувшими. Целые поколения пытались разгадать эту тайну»
, - отмечают археологи из Университета Орхуса в Дании.



Ученые не располагают доказательствами, которые позволили бы понять письменный и разговорный алфавит викингов того времени. Этот момент совпадает с периодом изменения рун. Возможно, их использовали для маркировки имущества, торговли, отправки сообщений, религиозных ритуалов или других целей.



Вначале была найдена тарелка, однако долгое время оставалось неясным что именно изображает маркировка на ней. В тексте отсутствовали определенные функции для указания на границы слова. До входа новой руники в употребление, викинги применяли 24-символьный футарк. У каждой руны имелось свое название вместе с указанием на соответствующий звук, но с течением времени эти имена и звуки постепенно изменялись, поэтому в рунах возникло много неопределенности.

Автор: Алексей Артемов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.