Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 янв 14:29Политика / В мире

Верховная рада Украины утвердила закон о реинтеграции Донбасса

Верховная рада решением большинства утвердила закон о реинтеграции Донбасса, информирует телеканал «112 Украина». За принятие указанных поправок проголосовали 280 депутатов из необходимых для их утверждения 226 голосов.




Для последующего вступления закона в силу документ должен одобрить непосредственно Петр Порошенко. В проекте указано, что территории, контроль на которых не осуществляется из Киева, теперь будут считаться «оккупированными». Кроме этого, Россия получила статус «страны-агрессора» и на нее возлагается ответственность за нанесенный стране моральный и материальный ущерб.

Помимо этого, вступлением закона в силу для президента Украины предоставляется право в использовании вооруженных сил в пределах Донбасса в мирное время с целью реализации мер по сохранению госсуверенитета. Ранее, депутаты Верховной рады решили отказаться от внесения правки, которая предполагала денонсацию Договора о сотрудничестве и дружбе с РФ в вышеуказанный закон.

Автор: Зейналова Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.