Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 янв 17:51Экономика

В 2018 году долг «Нордавиа» за техобслуживание может превысить миллиард рублей

В конце прошлого года в Арбитражный суд Архангельской области обратилась обслуживающая авиапарк компания ООО «Норд-текник» с иском о взыскании денежных средств за оказанные услуги АО «Нордавиа».

10 января судебная инстанция приняла иск в рассмотрение, а предварительное заседание по этому вопросу должно состояться 1 февраля. Сумма иска, как сообщается, составляет 150 миллионов рублей, пишет издание «Государственные Вести».

Ранее, напомним, «Нордавиа» уже выступала ответчицей по поводу задолженности перед «Норд-текник». Тогда, в августе прошлого года, компания по обслуживанию авиапарка предъявила авиаперевозчику иск о взыскании 60 миллионов рублей. Примерно в то же время на сайте ООО «Норд-техник» появилось заявление, согласно которому совокупная задолженность «Нордавиа» по судебным искам составляет более полумиллиарда рублей. Ну а общая задолженность при этом достигает уже 10 миллиардов рублей.

В свете этих событий можно говорить с большой вероятностью о том, что «Нордавиа» может возглавить список авиакомпаний с задолженностью в рейтинге, который будет составлен по проекту, разработанному Аналитическим центром при правительстве РФ и Минтрансом России.

В основе данного рейтинга используется методика изучения финансового состояния авиакомпании исходя из долговой нагрузки. Компании с высокой задолженностью будут подвержены поэтапному ограничению действия сертификата эксплуатанта.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Издание «Проект», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.