Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российских дронов планируется использовать для спасения людей в Арктике

Российских дронов, которые создают специалисты из Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики, планируется использовать для спасения людей в Арктике. Наземные и воздушные роботы будут функционировать благодаря искусственному интеллекту и позволят провести эвакуацию нефтяников и членов экспедиций в данной местности.





Специалисты вместе с сотрудниками МЧС в настоящее время работают над созданием специальной системы, которая позволит проводить поиск и спасение пострадавших. Для этой цели необходимо объединить работу наземных и воздушных дронов, в то время, когда последние будут исследовать территорию и создавать карту местности, а первые будут искать и транспортировать потерпевших. Предполагается, что один такой дрон сможет перевозить до двух десятков человек, однако разработчики еще не решили, будет ли аппарат гусеничным или шнекороторным.

Специалисты планируют доставлять роботов к месту происшествия с помощью грузовых самолетов, а после парашютная система позволит им опуститься на землю. Сейчас авторам проекта предстоит разработать систему искусственного интеллекта, которая сможет контролировать группу из нескольких дронов. Первые тесты аппаратов планируется провести к 2021 году.

Автор: Зейналова Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Издание «Проект», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.