Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 фев 16:50Общество

Роспотребнадзор: Производители стеклоомывающей жидкости превышают содержание в ней метанола

В Роспотребнадзоре автовладельцам рекомендуют внимательнее выбирать стеклоомывающую жидкость. Ее изготовители часто нарушают нормы, превышая допустимое содержание ядовитого метанола.



Стеклоомывающие жидкости производят на основе спиртовых растворов с добавлением моющих веществ, красителей и отдушек. Производителям рекомендуется в качестве спиртовой составляющей использовать нетоксичный изопропиловый спирт, имеющий резкий запах. Однако недобросовестные изготовители стеклоомывателя часто предпочитают добавлять в него дешевый метиловый спирт, эффективно очищающий стекла и не имеющий запаха.

Однако метанол ядовит и, попадая в организм при глотании, вдыхании и даже через контакт с кожей, вызывает сильнейшее отравление, в отдельных случаях приводящее к смерти. Всего 5-10 г употребленного внутрь метанола приводят к слепоте, а доза в 30 г становится смертельной.
Допускается содержание не более 0,05% метанола в стеклоомывающих жидкостях, однако проверки показывают, что нелегальные производители превышают эту норму в сотни раз. В Калининграде нашли стеклоомыватель с содержанием метанола, превышенным более чем в 500 раз, на рынке Санкт-Петербурга - в 580 раз, в Астрахани – в 10. Специалисты убеждают покупать стеклоомывающую жидкость только в местах санкционированной торговли и внимательно читать этикетку на ней.

Автор: Лысенко Александра
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.