Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 фев 11:33Технологии

Американские разработчики создали компактный аппарат УЗИ, работающий со смартфоном

Американские разработчики из Массачусетского технологического института разработали компактный и дешевый аппарат УЗИ под названием iQ. Работает устройство в паре со смартфоном, что делает его очень простым в применении.


Новый аппарат был создан в рамках стартапа Butterfly Network, он позволяет делать УЗИ в любом месте, где есть доступ к интернету. При этом не требуется дорогое и громоздкое оборудование, обойтись можно лишь смартфоном. Эта разработка молодых специалистов может сделать УЗИ таким же обычным действием, как измерение температуры или давления.

В комплект аппарата УЗИ iQ входит сканер, генерирующий ультразвук. Изображение с него передается на смартфон и загружается в облачное хранилище, интерпретировать результаты сканирования можно дистанционно, обратившись к специалисту. Стоимость устройства не превышает 2 тыс. долларов, а то время как стандартные аппараты продаются за 15-100 тыс. долларов.

Автор: Романова Анфиса
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.