Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 фев 16:45Россия / Здоровье

Рост числа онкобольных в Москве главный онколог объясняет ранней диагностикой

Количество онкобольных в Москве ежегодно увеличивается на 7,1%. Главный онколог столицы связывает это с ростом продолжительности жизни и количества заболеваний, диагностированных на начальной стадии.


По информации Игоря Хатькова, главного онколога департамента здравоохранения Москвы, на начало года в регистре онкобольных числились около 290 тыс. человек. Сегодня отмечается существенный прогресс в их лечении: благодаря современным достижениям в хирургии и химиотерапии, неизлечимый рак можно перевести в хроническую стадию. Если раньше у пациентов с поздно выявленной онкологией или после рецидива счет шел на месяцы, то сегодня они могут прожить годы. Как пояснил онколог, метастазы могут присутствовать, но их развитие блокируется.

Также специалист акцентировал внимание на том, что в последнее время отмечается рост заболеваемости отдельными видами рака у молодежи. Для профилактики он советует отказаться от курения, быть активными, ограничить употребление красного мяса и жирной пищи, и добавить в рацион клетчатку.

Автор: Лысенко Александра
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Автономная некоммерческая организация социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.