Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 фев 18:50Политика

САА и ЧВК Вагнера уничтожили боевиков, причастных к гибели в Сирии летчика ВКС РФ Филипова

Дамаск, 12 февраля. Сирийская правительственная армия совместно с бойцами «Группы Вагнера» (ЧВК Вагнера) провела на территории страны спецоперацию, направленную на выявление боевиков, причастных к гибели летчика ВКС РФ, Героя России Романа Филипова. Об этом сообщает km.ru.


Спецоперация прошла успешно – удалось обнаружить и ликвидировать нескольких боевиков отряда, причастного к атаке на российский Су-25 в Идлибе и гибели летчика Романа Филипова. Как отмечают военные обозреватели, данная операция могла стать местью за погибшего героя.
Напомним, российский штурмовик, которым управлял Роман Филипов, был сбит в Идлибе 3 февраля. Летчику удалось катапультироваться. На земле он вступил в неравный бой с многочисленным отрядом террористов. Попав в окружение, майор Филипов подорвал себя гранатой. За свой поступок он был посмертно удостоен звания Героя России.

Ответственность за атаку на российский самолет взяли на себя боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», во главе которой стоят террористы запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры». Су-25 был сбит из ПЗРК предположительно американского происхождения – аналогичные системы США поставляли курдам. Террористы могли захватить вооружение в результате боев или же просто перекупить его, полагают военные эксперты.
Напомним, в 2015-2017 гг. Россия провела в Сирии широкомасштабную военную операцию, в результате были разбиты основные силы террористов и освобождено более 90% страны. На оставшихся территориях продолжают действовать мелкие вооруженные формирования, которым противостоят ВКС РФ и Сирийская арабская армия, а также добровольцы, в том числе россияне из числа ЧВК Вагнера. Они участвуют в разведывательных и наступательных операциях, проводят зачистки территорий от оставшихся террористов.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.